Назар аударыңыз! Қосымшамен байланыс жасау үзілді. Қайта қосуды күтіңіз.

Всем потенциальным поставщикам!


В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона «О государственных закупках», законодательство о государственных закупках основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса, Закона «О государственных закупках» и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 3 статьи 115 Гражданского кодекса, к личным неимущественным благам и правам относятся: жизнь, здоровье, достоинство личности, честь, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя, право на авторство, право на неприкосновенность произведения и другие нематериальные блага и права.

Согласно пункту 4 статьи 116 Гражданского кодекса, личные неимущественные блага и права неотчуждаемы и непередаваемы иным способом, за исключением случаев, установленных законодательными актами.

В свою очередь, законодательством о государственных закупках передача и учет опыта работы потенциального поставщика, полученного в результате реорганизации, не предусмотрен.

Таким образом, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса, опыт работы неотчуждаем и непередаваем, поскольку относится к личным неимущественным правам и благам.

На основании вышеизложенного при осуществлении государственных закупок опыт работы потенциального поставщика, полученный в результате реорганизации, не должен учитываться, за исключением случаев преобразования юридического лица (изменение организационно-правовой формы)

В этой связи, заявки потенциальных поставщиков о внесении в электронный депозитарий сведений и документов, подтверждающих опыт работы, полученных в результате реорганизации (за исключением случаев преобразования), не принимаются, так как они не соответствуют требованиям законодательства Республики Казахстан.